Новости 8 мая 2014 г. 13:28

Российские и иностранные ученые соберутся в Пятигорске на конференцию к 200-летию со дня рождения Лермонтова

Пятигорск. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Всероссийская научная Лермонтовская конференция с международным участием "Михаил Лермонтов: межкультурный диалог на Евразийском пространстве" к 200-летию со дня рождения поэта стартует в Пятигорске 12 мая, сообщает пресс-служба администрации столицы Северо-Кавказского федерального округа.

"Литературоведы, филологи, историки и музейные работники из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Ярославля, Нижнего Новгорода, Кемерово, Северодвинска, Екатеринбурга, Пензы, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Ясной поляны, Махачкалы, Карачаевска, а также Узбекистана, Израиля, Японии, Италии и Германии в течение трех дней будут по-новому раскрывать правила интеллектуальной игры лермонтовского текста, разгадывать "коды" и "шифры" прозы и поэзии, искать и находить неожиданные трактовки и параллели", - говорится в сообщении.

В частности, будут представлены доклады "Лермонтов и Восток", "Кавказ как потерянный рай", "Религиозный смысл судьбы Лермонтова", "Маскарад" как продуктивная сюжетная модель в современной масс-культуре", "Иудейские мотивы в Лермонтовской поэзии", "Мотив сна как эстетическая форма философского пророчества".

В рамках форума запланированы также круглый стол, презентация книги-альбома и концертная программа по мотивам произведений поэта, подготовленная артистами Ставропольского государственного театра оперетты. По итогам конференции будет издан сборник материалов.

История Всероссийской научной конференции в Пятигорске началась в 1956 году, когда музей "Домик Лермонтова" стал инициатором проведения лермонтовских форумов на Кавказе.

"Возродить в наше время традицию проведения научных Лермонтовских конференций на Кавказских Минеральных Водах оказалось нелегко - требовалось заново создать костяк конференции, наполнить науку о Лермонтове новым звучанием", - уточняет пресс-служба.

С 2008 года конференция в Пятигорске проводится раз в два года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще