Новости 8 мая 2014 г. 13:34

Память об атамане Каледине увековечили в Новочеркасске

Ростов-на-Дону. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мемориальная доска в память о герое Первой мировой войны, атамане Всевеликого войска Донского генерале Алексее Каледине открыта на старом городском кладбище Новочеркасска, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в четверг в пресс-службе мэрии.

"Атаман Алексей Каледин олицетворяет собой возрождение традиций демократического самоуправления на Дону, он был знаменитой личностью не только для Дона, но и для всей России", - заявил на церемонии открытия памятной доски мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев.

Он отметил, что герой Первой мировой войны, дважды Георгиевский кавалер, военачальник, лично водивший в бой свои войска, тяжело раненый и снова вставший в строй, А.Каледин был и остался кумиром для многих патриотов России.

Памятная доска расположена стене храма великомученика Димитрия Солунского, расположенного на старом городском кладбище Новочеркасска.

В церемонии приняли участие атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, представители казачества и общественности, члены военно-исторических клубов.

Генерал А.Каледин стал первым выборным атаманом Войска Донского в 1917 году после того, как в 1709 году такая выборность была упразднена Петром I.

25 октября (7 ноября) 1917 года атаман выступил с обращением, в котором объявил захват власти большевиками преступным, и заявил, что впредь до восстановления законной власти в России Войсковое правительство принимает на себя всю полноту власти в Донской области.

В январе 1918 года А.Каледин, известив членов правительства о том, что для защиты Донской области от большевиков на фронте нашлось лишь 147 штыков, снял с себя полномочия атамана и покончил с собой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще