Новости 16 мая 2014 г. 13:02

Число кадетских казачьих корпусов в Ростовской области удвоится к 2020 году - власти

Белая Калитва. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Согласно концепции, утвержденной губернатором Ростовской области Василием Голубевым, в регионе предполагается ежегодно вводить по одному кадетскому корпусу вплоть до 2020 года, сообщил первый заместитель губернатора региона Игорь Гуськов.

"Уже в нынешнем году будет введен в строй кадетский корпус в Орловском районе, а в следующем начнет работу первый в России морской кадетский казачий корпус", - сказал И.Гуськов в ходе международного семинара "Духовно-нравственные ценности казачества и их идентификация в образовательной среде" в пятницу.

Он отметил, что о востребованности казачьего кадетского образования говорит тот факт, что на одно место кадета претендует 10 человек.

"Увеличение количества кадетских корпусов не самоцель, а стремление исполнительной власти региона возродить казачьи традиции на Дону", - подчеркнул И.Гуськов.

По его словам, из выпускников кадетских казачьих учреждений Ростовской области 70% становятся слушателями военных учебных заведений, а 30% - студентами престижных вузов России.

В настоящее время в Ростовской области функционируют 6 кадетских корпусов.

Инициатор проведения семинара "Духовно-нравственные ценности казачества и их идентификация в образовательной среде" - митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской православной церкви - акцентировал внимание участников на необходимость более тесного сотрудничества православной церкви и воспитанников казачьих кадетских корпусов.

"Казачьи кадетские корпуса являются ресурсными центрами казачьего и православного воспитания. И проверенный принцип "казак без веры - не казак" должен претворяться здесь в жизнь наиболее максимально", - отметил митрополит.

Международный семинар "Духовно-нравственные ценности казачества и их идентификация в образовательной среде", проходящий на базе белокалитвенского казачьего кадетского корпуса им М.Платова, собрал около 100 руководителей казачьих кадетских корпусов и духовных наставников из России и Белоруссии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще