Новости 20 мая 2014 г. 18:49

Православные активисты требуют отменить концерт "сатанинской" рок-группы Behemoth в Краснодаре

Краснодар. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Главное управление МВД РФ по Краснодарскому краю приняло к рассмотрению заявление руководителя общественной организации "Православный союз" Романа Плюты о недопущении в Краснодаре концерта скандальной польской рок-группы "Behemoth".

"Доводы заявителя будут рассмотрены, им будет дана соответствующая оценка", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в дежурной части регионального главка во вторник.

В заявлении православный активист предупреждает "о готовящемся в Краснодаре преступлении, предусмотренном статьей 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), а также статьей 282 УК (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды)".

Сам Р.Плюта заявил агентству, что пошел в полицию, узнав о событиях в Новосибирске у клуба Rock City, где накануне перед концертом группы сотрудники МВД предотвратили столкновение православных активистов и поклонников творчества "Behemoth".

По сообщениям СМИ, полицейские встали между активистами и музыкальными фанатами, которых собралось на улице порядка 200 человек. По решению руководства рок-клуба выступление музыкантов из Польши было отменено.

Р.Плюта также отметил, что на Кубани уделяется повышенное внимание возрождению традиционных духовно-нравственных ценностей, важную роль в которых играет православие, христианская вера. В День славянской письменности и культуры - 24 мая - в Краснодаре пройдет грандиозный концерт, посвященный памяти святых Кирилла и Мефодия.

"А через день в городе планируется самый настоящий антихристианский сатанинский шабаш, где будут звучать экстремистские призывы, разжигаться религиозная рознь", - считает православный активист.

По его словам, 10 мая в рамках гастрольного тура по России на концерте "Behemoth" в Санкт-Петербурге была исполнена песня "Христиан - львам".

"На концерте солистом группы была отслужена "черная месса" с кадилом и ладаном, все присутствующие "молились" сатане. Концерт группы окончился традиционным восклицанием: "О, сатана! О, солнце!" - добавил Р.Плюта.

Ранее сообщалось, что планируемый в этом году гастрольный тур по 13 городам России польские музыканты анонсируют как "Русский сатанист". Гастроли начались 10 мая в Санкт-Петербурге и завершатся 26 мая в Краснодаре. После этого музыканты намерены выступить в Минске и Киеве.

В феврале текущего года группа выпустила свой очередной альбом, который называется The Satanist.

Группа Behemoth была образована в октябре 1991 года в Гданьске. Первоначально музыканты выступали под названием "Бафомет" (Baphomet) - символ сатанизма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще