Новости 22 мая 2014 г. 17:02

Экс-финансисты Минобороны осуждены на Кубани за многомиллионные хищения бюджетных средств через банковские карты

Краснодар. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский гарнизонный военный суд в четверг признал двух бывших офицеров Управления финансового обеспечения (УФО) Министерства обороны России по Краснодарскому краю и трех их сообщников виновными в мошенничестве на сумму более 22 млн рублей.

Бывший заместитель начальника УФО Александр Белоусов приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима, экс-заместитель начальника отдела по расчетам с личным составом учреждения Евгений Кутузов - к семи годам колонии общего режима.

Кроме этого, суд приговори бывшего военнослужащего воинской части (ответственного за взаимодействие с УФО) Николая Сарбахтина к пяти годам лишения свободы, бывшего ведущего экономиста учреждения Камиля Абдурахманова - к 2,5 годам лишения свободы условно и штрафу 150 тыс. рублей, а бывшего финансового работника Романа Ниткина - к двум годам лишения свободы условно и штрафу 100 тыс. рублей.

Согласно обвинению, в 2011 году в период реформирования органов, осуществляющих финансовое обеспечение воинских частей и учреждений Минобороны, подсудимыми была реализована мошенническая схема по перечислению и обналичиванию различного рода выплат через банковские карты военнослужащих и гражданских лиц.

Следствием вскрыты четыре эпизода хищения бюджетных средств на общую сумму свыше 22,588 млн рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий большая часть похищенного - около 20 млн рублей - была возвращена государству.

Всем подсудимым было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Представителем военного ведомства был заявлен иск к Е.Кутузову и Н.Сарбахтину о возмещении оставшейся части ущерба, который решением суда был удовлетворен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще