Фоторепортажи 26 мая 2014 г. 14:11

Национальная премия "Хрустальный компас" вручена победителям в Краснодаре

Национальная премия "Хрустальный компас" вручена победителям в Краснодаре

Interfax-Russia.ru - Национальная премия-признание в области географии, экологии и историко-культурного наследия России "Хрустальный компас" вручена победителям в 11 номинациях.

Церемония награждения состоялась в Краснодаре в зале Краснодарской государственной филармонии им. Пономаренко. Призы - уникальные композиции из хрусталя и серебра - вручили члены жюри - известные деятели в сфере путешествий, космонавтики, исследований природных явлений, а также члены Русского географического общества (РГО).

"Премия "Хрустальный компас" за относительно короткий период времени приобрела общенациональное значение. И то, что местом проведения церемонии награждения стал Краснодар тоже не случайно. Именно в Краснодаре сегодня создается южная штаб-квартира Русского географического общества, которая, уверен, многие годы будет успешно работать на благо науки и просвещения ", - сказал, открывая мероприятие, почетный президент РГО и директор Института географии РАН, академик Владимир Котляков.

Генеральный директор компании "Газпром трансгаз Краснодар" Игорь Ткаченко - президент корпоративной ассоциации "Газпром на Кубани", являющейся соорганизатором премии, в своем выступлении отметил значение премии-признания для экологического просвещения. Представленные на "Хрустальный компас" проекты, по его словам, помогают не только сохранить, но и воссоздать комфортную среду обитания человека, природу, культуру России.

Вопросы формирования и развития экологической культуры обсуждались на предварявшем церемонию "круглом столе". В ходе дискуссии И.Ткаченко сообщил, что "Газпром трансгаз Краснодар" за 6 лет реализации комплексной экологической политики "Газпрома" снизил вредные выбросы на 37%. Только в 2013 году на природоохранные мероприятия компания потратила более 90 млн рублей.

Премия "Хрустальный компас" присуждена 11 проектам. В частности, в номинации "Издание" отмечена серия издательских проектов Краснодарского регионального отделения РГО (издательство "Платонов").

Лучшее освещение в СМИ - телевизионная рубрика "Экостудия" телеканала "Санкт-Петербург".

Лучшим социально-информационным проектом по сохранению природы и природного наследия назван Всероссийский экологический субботник, организуемый общественным движением "Зеленая Россия".

В номинации "Путешествие и экспедиция" главным призом отмечено кругосветное плавание на надувном катамаране группы русских путешественников под руководством Анатолия Кулика (Новосибирск).

Победитель в номинации "Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса" - промышленная и экологическая безопасность добычи нефти на Приразломном месторождении (ОАО "Газпром нефть шельф").

В номинации "Научное достижение" года отметили исследования современного оледенения гор Передней Азии и Северо-Западного Кавказа, которые ведут ученые Андрей Зимницкий (Кубанский госуниверситет) и Юрий Ильичев (Северо-Кавказский гидрометеорологический центр).

В номинации "Просвещение" победа у проекта "Международная полевая школа вулканологическая школа "Мунтовская" (г. Петропавловск-Камчатский, г. Фэрбенкс, США).

Лучшей фотоработой назван документальный проект Александра Харвата (г. Ровно, Украина) "Чернобыль: черная быль, черная боль".

В номинации "Гражданская позиция" победил проект мемориального комплекса "35-я береговая батарея" в Севастополе, инициатором которого стал предприниматель и общественный деятель Алексей Чалый.

Лучший региональный проект - экспедиция "Полюс холода". Его целью стали зимние исследования проб воды и грунта озер Лабынкар и Ворота в Якутии, которые провели сотрудники отряда отделения РГО в Татарстане и Федерации подводного спорта России.

Агентство "Интерфакс" является генеральным медиапартнером премии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще