Новости 28 мая 2014 г. 13:58

Прокуратура требует признать недостоверными показания дорожных камер в Краснодаре

*** Некоторых водителей за два месяца 90 раз штрафовали за превышение скорости

Краснодар. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Краснодарского края оспорит в краевом суде достоверность и объективность работы системы видеофиксации нарушений ПДД в Краснодаре, а также будет добиваться отмены административных наказаний некоторым водителям, назначенных на основании показаний дорожных камер. Пресс-служба краевой прокуратуры сообщила в среду, что надзорное ведомство обратилось в суд по одному из вступивших в силу административных материалов. Решение по данному делу позволит сформировать в регионе необходимую правоприменительную практику.

"Вопрос работы системы автоматической фиксации нарушений ПДД в Краснодарском крае приобрел широкий общественный резонанс. В прокуратуру поступают многочисленные обращения граждан, депутатов Государственной думы РФ, общественных организаций", - говорится в сообщении.

В частности, в октябре-ноябре 2013 года водители многократно, в отдельных случаях до 90 раз, привлекались к ответственности за превышение скорости на улицах кубанской столицы - Ставропольской, им. Мачуги, на пересечении улиц Северная -Щорса, Ростовского Шоссе - Ягодина.

"По результатам проверок прокуратура пришла к выводу, что результаты работы системы видеофиксации в указанных местах нельзя признать достоверными и объективными, а полученные доказательства законными и допустимыми", - отмечает пресс-служба.

Между тем у ГУ МВД России по краю другая позиция по данному вопросу. В апреле работу Центра автоматизированной фиксации правонарушений правил дорожного движения ГИБДД Краснодарского края проверила специальная комиссия. По информации прокуратуры, специалисты признали, что программное обеспечение Центра не отвечает требованиям объективности, надежности и защищенности. Вместе с тем, региональный главк МВД не усмотрел в результатах проверки оснований для отмены штрафов водителям.

Официальной реакции руководства ГУ МВД по Краснодарскому краю на заявление краевой прокуратуры не поступало.

Видеонаблюдение на основных транспортных магистралях Кубани ведется с 2010 года. На сегодняшний день система объединяет 1336 камер, кроме этого действуют 588 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще