Новости 28 мая 2014 г. 19:04

Власти Северной Осетии активно работают с обращениями граждан - администрация президента РФ

Владикавказ. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Представители администрации президента РФ, прибывшие с рабочей поездкой в Северную Осетию, отметили улучшение качества работы с обращениями граждан в органах власти республики, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

"Ситуация с обращениями граждан существенно изменилась, устранены недостатки, которые тогда были выявлены. Несмотря на скромный бюджет видно, что республиканские власти стараются, и стараются в первую очередь помочь людям", - сказал заместитель начальника управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций Алексеей Михеев на встрече с главой республики Таймуразом Мамсуровым.

В свою очередь глава Северной Осетии обратил внимание на проблемы формирования бюджета, с которыми приходится сталкиваться.

"Все зависит от федерального законодательства. Были годы, когда республика перечисляла в федеральный центр больше, чем получала. Затем были приняты решения, которые фактически остановили работу одной из бюджетоформирующих отраслей. Сегодня ситуация более-менее ровная. Но при этом наш ВВП растет, уровень дотационности медленно, но снижается",- отметил глава республики.

По его словам, республика активно и продуктивно работает и над снижением госдолга, который образовался из-за содержания половины сотрудников правоохранительных органов Северной Осетии из средств республиканского бюджета.

"Нам необходимо было их сокращать, но министр (Рашид Нургалиев - ИФ) просил подождать, мотивируя это тем, что скоро будет полностью федеральное финансирование. Чтобы содержать 5 тысяч человек, платить им вовремя зарплаты, пришлось брать кредиты в Минфине России",- пояснил Т.Мамсуров.

По его словам, в конце концов, республиканское МВД стало полностью финансироваться из федеральных средств, а обязательства по кредиту, его погашению и обслуживанию остались.

"У нас тяжелый бюджет, почти половина взрослого населения республики - льготники. Но как-то находим выход из сложной ситуации, выравниваем ее, сокращаем аппарат, отказываемся от многих расходов, если они не носят обязательного, социального характера",- заключил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще