Новости 2 июня 2014 г. 12:18

Проведение ЕГЭ в Ставропольском крае находится на особом контроле губернатора

Ставрополь. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров поручил навести порядок в сфере распределения бюджетных мест в учебных заведениях региона и взял под личный контроль проведение единого государственного экзамена в условиях безопасности, прозрачности и объективности, сообщает пресс-служба главы региона в понедельник.

"Скажу честно, мне поступают сигналы о нечистоплотности распределения бюджетных мест в учебных заведениях края. Мы намерены и в этой сфере наводить порядок", - цитирует главу региона его пресс-служба.

Как отмечается, В.Владимиров назвал неприемлемой ситуацию, "когда на бюджетные места, в том числе ведущих учебных заведений, поступают абитуриенты, которые по уровню своих знаний просто не могут учиться по выбранной специальности. А действительно талантливые остаются "за бортом".

Также глава Ставрополья взял под личный контроль проведение единого государственного экзамена в регионе и призвал чиновников обеспечить безопасность, прозрачность и объективность всех процедур ЕГЭ.

"В.Владимиров отметил, что "ЕГЭ - это первый шаг во взрослую жизнь, и очень важно, чтобы он был честным",- сообщает пресс-служба.

Более 13 тыс. выпускников школ региона в 87 экзаменационных пунктах продолжают сдавать госэкзамен. В понедельник ставропольские школьники пишут экзаменационные работы по физике. Завершится процедура ЕГЭ 11 июня.

По данным на понедельник, известно об удалении 11 школьников из экзаменационного зала во время ЕГЭ по русскому языку, из которых 8 человек предприняли попытку воспользоваться шпаргалкой, трое пронесли на экзамен мобильный телефон.

По данным профильного министерства, на данный момент нарушения не классифицируются по признаку массовости, так как зарегистрированы в различных населенных пунктах края. В том числе попытки списать зафиксированы в станице Александрийской Георгиевского района края, в Железноводске, Пятигорске, Невинномысске и Ставрополе.

Мобильные телефоны обнаружены у двух выпускников в Ставрополе, в пунктах ЕГЭ, расположенных в училище олимпийского резерва и городском центре образования. Еще один случай нарушения зарегистрирован в Невинномысске.

В министерстве образования края "Интерфаксу" сообщили, что на данный момент продолжается сбор информации о том, как проходила сдача экзаменов. После завершения экзаменов и уточнения зарегистрированных нарушений будет рассмотрен вопрос о судьбе удаленных с экзаменов нарушителей.

Как сообщалось, подготовка к проведению единого государственного экзамена в Ставропольском крае была начата в ноябре прошлого года. Изменены схемы доставки экзаменационных заданий, все пункты сдачи единого госэкзамена обеспечены видеонаблюдением, проведено объективное сокращение количества сдающих экзамен досрочно, под особым контролем выявление ЕГЭ-туризма, 15% работ выпускников будет направлено в другой регион на перекрестную проверку. На 87 участках присутствуют 1,7 тыс. общественных наблюдателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще