Новости 4 июня 2014 г. 15:26

Детский омбудсмен со ссылкой на Бастрыкина сообщил о возбуждении СКР уголовного дела по событиям на юго-востоке Украины

Ростов-на-Дону. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело по фактам преступлений против человечности на юго-востоке Украины.

"Только что я говорил по телефону с (главой СКР) Александром Бастрыкиным, и он сообщил мне, что по фактам преступлений против человечности на юго-востоке Украины возбуждено уголовное дело", - сказал П.Астахов журналистам в среду.

Общаясь с беженцами из Украины в лагере в Ростовской области, он попросил их дать свидетельские показания. "В самое ближайшее время к вам приедут следователи, которые задокументируют эти факты, и они лягут в основу обвинения", - сказал П.Астахов.

Кроме того, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка выразил убеждение в том, что режим ЧС должен быть введен во всех муниципалитетах, граничащих с Украиной, в том числе в Ростовской, Белгородской и Воронежской областях.

"Сегодня я говорил с губернатором Ростовской области (Василием Голубевым - ИФ) и мы пришли к выводу, что необходимо ввести режим чрезвычайной ситуации в приграничных с Украиной муниципалитетах", - сказал П.Астахов.

"Режим ЧС будет введен в 15 приграничных муниципалитетах, и я думаю, что эта мера должна быть принята в приграничных с Украиной муниципалитетах - в Воронежской и Белгородской областях", - добавил омбудсмен.

Он отметил, что в настоящее время наиболее проблемным является вопрос открытия гуманитарных коридоров со стороны Украины.

Вновь сославшись на телефонный разговор с руководителем СКР, омбудсмен сообщил, что А.Бастрыкин лично обратится к своему украинскому коллеге о возможности открытия подобных коридоров.

П.Астахов отметил, что только за минувшую ночь на территорию Ростовской области прибыло более 7 тыс. беженцев из Украины по 20 пунктам пропуска.

П.Астахов подтвердил информацию о том, что пересечь украинскую границу попытался личный состав одной из украинских погранзастав вместе с семьями. "Если их попытка удастся, мы примем всех, в том числе и пограничников", - сказал омбудсмен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще