Новости 20 июня 2014 г. 17:49

Калмыцкие учителя примут участие в шахматной конференции в Ереване

Элиста. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В международной конференции "Шахматы в школе", которая пройдет 16-19 октября текущего года в Ереване (Армения), примут участие преподаватели шахмат из Калмыкии, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в элистинском офисе ФИДЕ.

"Конференция, посвященная внедрению шахмат в качестве школьных предметов, на таком уровне пройдет впервые. Планируем, что делегация из Калмыкии примет участие и поделится нашим опытом преподавания шахмат в школах", - сказал представитель ФИДЕ.

По его словам, программа Международной шахматной федерации "Шахматы в школе" находит поддержку в десятках стран мира, в том числе и в России.

"В калмыцких школах опыт проведения уроков шахмат насчитывает уже 15-20 лет. Дети, которые играют в шахматы, в среднем, умнее, здоровее и лучше социально адаптированы", - подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что в Армении указом президента Сержа Саргсяна шахматы введены в обязательные программы общеобразовательных учреждений, а сам глава государства возглавляет шахматную федерацию страны.

"Думаю, инициатива о проведении международной конференции "Шахматы в школе" будет поддержана многими странами. Опыт внедрения, практические наработки, обмен мнениями - все это и познавательно, и интересно", - отметил представитель ФИДЕ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще