Новости 23 июня 2014 г. 10:30

Калужская область автобусами вывозит от границы с Украиной беженцев из Краматорска

Калуга. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Беженцы из украинского Краматорска, в основном женщины с маленькими детьми и старики, едут в Калужскую область на предоставленных правительством региона автобусах, сообщил в понедельник на рабочем совещании заместитель губернатора Руслан Смоленский.

"Детки маленькие - шесть месяцев, год, два, три года. Буквально несколько подростков. Всего к нам едет 98 человек, из них 46 детей. Одна беременная женщина, четыре очень пожилых человека, которых наши коллеги вчера на границе посадили в автобусы. Они просидели до этого двое суток, у них нет родственников, никого нет, кто бы о них позаботился", - сказал Р.Смоленский.

Автобусы экстренно отправили в Ростовскую область по поручению губернатора Анатолия Артамонова.

Как отметил замгубернатора, следующую партию беженцев, которую примут в регионе, в настоящее время должны выводить из Краматорска. На данный момент Калужская область планирует привезти 260 человек, но к региону обратились с просьбой увеличить количество принимаемых беженцев.

По словам Р.Смоленского, люди из Краматорска будут прибывать в основном только с документами, поэтому в Калуге открыт пункт приема вещей для беженцев на базе православной гимназии. Им необходима одежда, постельное белье, памперсы, посуда и многое другое. Деньги можно будет перевести на расчетный счет благотворительной организации "Волонтеры - детям".

Заместитель губернатора обратился к жителям региона и предприятиям с просьбой разместить беженцев в своих квартирах и домах.

Поток беженцев с Украины в Калужскую область резко увеличился в последние дни. За неделю в регион самостоятельно прибыли более тысячи человек. Для работы с украинскими беженцами создан единый консультационный пункт, в котором организована комната матери и ребенка и горячее питание для беженцев. В регионе для беженцев есть рабочие места с предоставлением жилья в различных районах области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще