Новости 23 июня 2014 г. 18:05

Режим ЧС объявлен в шести районах Ставрополья, куда прибывают жители юго-востока Украины

Ставрополь. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В районах Ставропольского края, где развернуты пункты временного размещения (ПВР) жителей юго-востока Украины, объявлен режим чрезвычайной ситуации, сообщила заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина.

"Объявлен режим ЧС, что позволяет региону использовать средства резервного фонда на создание всех необходимых условий для вынужденных переселенцев", - сказала И.Кувалдина журналистам.

По ее словам, пункты временного размещения граждан созданы в Красногвардейском, Ипатовском, Кочубеевском, Новоалександровском и Андроповском районах. Палаточный городок будет развернут в ближайшее время в Невинномысске. В каждой из территорий создана единая структура, которая занимается вопросами прибывающих жителей юго-восточных районов Украины.

Она также отметила, что в ПВР Красногвардейского района края размещены 99 граждан, в том числе 29 детей, перевезенных из пунктов временного размещения Ростовской области. С ними сейчас работают психологи, врачи, сотрудники миграционной службы.

Оказывается консультационная помощь по вопросам оформления разрешения на временное пребывание на территории России, а также по вопросам трудоустройства в регионе.

В санатории "Нарзан" Кавказских Минеральных Вод курс лечения и реабилитации проходят 18 человек, в том числе семья с пятью детьми в возрасте от трех до семи лет. По словам И.Кувалдиной, они приехали до организации ПВР в регионе. Лечение и пребывание этой группы украинцев организовано на безвозмездной основе.

Как отметила И.Кувалдина, состояние здоровья большинства прибывших не требует специального лечения. Среди приехавших на Ставрополье есть несколько инсулинозависимых, один ребенок с тяжелой формой аллергии, требующей специализированного дорогостоящего питания, а также один ребенок, страдающий формой эпилепсии. Организовано комплексное обследование и вакцинация.

И.Кувалдина сообщила также, что пункты временного размещения в Новоалександровском и Ипатовском районах края в ближайшие сутки готовятся принять 85 человек из ПВР Гуково и Шахт Ростовской области. Развернутые в регионе ПВР могут принять еще 500 жителей юго-восточных районов Украины. В случае необходимости в других территориях края будут развернуты палаточные городки для размещения вынужденных переселенцев.

"В первую очередь мы рассматриваем коррекционные образовательные учреждения, где есть возможность обеспечения нормального питания и условий для проживания прибывающих. Кроме того, после завершения сезона граждане могут быть размещены на базах летнего отдыха", - отметила И.Кувалдина.

По данным на 23 июня в Ставропольском крае находятся 2,3 тыс. жителей юго-восточных районов Украины, в том числе те, кто приехал на территорию Ставропольского края самостоятельно и проживает у знакомых или родственников.

Как отметила И.Кувалдина, максимальное пребывание в пункте временного пребывания рассчитано на 1,5-2 месяца. Этого времени достаточно для оформления получения медицинской помощи, реабилитации и дальнейшего трудоустройства.

И.Кувалдина подчеркнула, что районы края в зависимости от кадровой потребности готовы принять специалистов, в том числе рабочих специальностей, а также врачей и учителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще