Новости 26 июня 2014 г. 11:15

"Черный копатель", грабивший древние могильники на Кубани, получил условный срок

Краснодар. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Житель станицы Удобной Краснодарского края Юрий Мишуков осужден на год условно за незаконные археологические раскопки могильников Салтово-Маяцкой и Аланской культур в Отрадненском районе, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры в четверг.

"Судом установлено, что Мишуков с помощью металлоискателя производил незаконные раскопки в районе хутора Ильич. В результате его действий был поврежден памятник истории и культуры, происхождение которого датируется 9-10 веками нашей эры", - отмечается в сообщении.

"Черный копатель" был задержан на месте незаконных раскопок сотрудниками полиции. Он признан виновным по ч.3 ст.243.2 УК РФ (незаконное изъятие археологических предметов из мест залегания с использованием специальных технических средств поиска).

Помимо условного срока, суд постановил конфисковать подсудимого два металлоискателя. Изъятые артефакты, представляющие историческую ценность, направлены в Отрадненский историко-археологический музей.

Салтово-маяцкая и Аланская культуры - археологические культуры эпохи железного века на юге России и юго-востоке Украины. Памятники оставлены полукочевыми народами, населявшими в VIII-IX вв. Подонье и Приазовье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще