Новости 30 июня 2014 г. 15:41

Парк судов, обслуживающих Керченскую переправу, пополнит паром на 600 пассажиров и 170 машиномест

Краснодар. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дополнительный грузопассажирский паром большой вместимости "Дориус" начнет работать в первой половине июля на Керченской переправе, сообщила "Единая транспортная дирекция" в понедельник.

"Введение дополнительного парома позволит за курортный сезон с июня по октябрь перевезти порядка 2 млн пассажиров в обе стороны", - отмечается в сообщении.

Общая длина "Дориуса" - 93,8 метра, регистровая ширина - 15 метров. Судно вмещает более 600 пассажиров летом и около 450 человек зимой. Для легкового транспорта предусмотрены две палубы. Нижняя вмещает до 104 машин, верхняя - до 65.

В настоящее время на линии "Порт "Кавказ" - порт "Крым" работают 4 парома - "Ионас", "Керченский 2", "Ейск", "Николай Аксененко". За сутки они выполняют до 40 рейсов, что позволяет перевозить в среднем 11-12 тыс. пассажиров и порядка 3,5 тыс. единиц транспортных средств.

С запуском парома "Дориус" паром "Керченский" будет переориентирован под перевозку грузовиков общей массой до 5 тонн по маршруту порт "Кавказ" - "Рыбный порт" (г. Керчь), сообщила Единая транспортная дирекция.

Судно "Дориус" построено в Великобритании в 1989 году и ходило в водах Греции. Последнюю реконструкцию прошло в 2012 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще