Новости 4 июля 2014 г. 17:39

Главой Кисловодска стал "единоросс" Сергей Финенко, а сити-менеджером - замминистра финансов края Андрей Кулик

Пятигорск. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты городской Думы Кисловодска в пятницу впервые выбрали сити-менеджера, а также нового главу города-курорта, сообщили агентству "Интерфакс-Юг " в пресс-службе городской Думы.

Главой Кисловодска стал председатель Думы города-курорта, руководитель депутатской фракции "Единой России" Сергей Финенко. За его кандидатуру проголосовали единогласно все 23 депутата.

На заседании также впервые избрали и главу администрации Кисловодска. Единогласно им стал уже бывший заместитель министра финансов Ставропольского края Андрей Кулик. Всего на эту должность претендовали четыре кандидата, конкурсная комиссия отобрала две кандидатуры.

С.Финенко родился 9 сентября 1963 года в городе Кисловодске. Проходил обучение в ростовском институте народного хозяйства. С 2007 по 2011 год был замдиректором ОАО "Кисловодскгоргаз". В 2006 году был избран депутатом городской Думы III созыва, возглавлял работу постоянной комиссии по собственности, бюджету и финансам. С марта 2011 года - депутат Думы Кисловодска IV созыва, был избран ее председателем.

А.Кулик родился 5 июля 1968 года, окончил Ставропольский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт и Северо-Кавказскую академию госслужбы, кандидат экономических наук. Его трудовой стаж составляет 24 года, из них более 14 лет он работал руководителем финансового управления администрации Шпаковского района Ставрополья. С 22 ноября 2010 года А.Кулик занимал должность замминистра финансов края.

Изменения в системе выборов с разделением полномочий в руководстве города-курорта между главой и сити-менеджером не раз обсуждались на общественных слушаниях. В итоге в мае депутаты Кисловодска приняли решение о проведении конкурса на замещение должности главы администрации города.

У прежнего мэра города Натальи Луценко, руководившей Кисловодском с ноября 2008 года, истек срок полномочий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще