Новости 9 июля 2014 г. 19:18

Ростовский губернатор оценивает число украинских беженцев в регионе в 75 тыс. человек

Ростов-на-Дону. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ростовской области Василий Голубев считает, что ситуация с украинскими беженцами в регионе находится на грани гуманитарной катастрофы.

"В настоящее время число беженцев из Украины в Ростовской области превышает 25 тыс. человек. Хотя реальная цифра беженцев, остающихся в Ростовской области, гораздо больше - около 75 тысяч. Официальные данные (25 тыс. человек - ИФ) можно смело умножать на три", - сказал В.Голубев в среду на пресс-конференции иностранным и российским журналистам.

"За месяц с небольшим - с 3 июня по 8 июля, - в Ростовскую область прибыло около 200 тысяч граждан Украины. Это разница между числом прибывших из Украины в Россию и выехавших из России в Украину в Ростовской области. Из них сегодня остаются в области в организованном порядке более 25 тыс. человек, в том числе 9 тысяч детей, " - сказал губернатор.

Он уточнил, что большинство людей, приехавших из Украины, пока находятся у родных или близких.

"Только по имеющимся у нас официальным данным, семьи жителей Ростовской области приняли к себе более 21 тыс. человек. В том числе тех, кто не является для них родственником", - сказал В.Голубев.

Он отметил, что в четырех пунктах временного размещения находится около 1 тыс. человек. Еще более 3 тыс. человек размещены в 45 пунктах временного размещения в общежитиях и гостиницах.

"Мы реально находимся в преддверии гуманитарной катастрофы (в ситуации с украинскими беженцами - ИФ)",- отметил В.Голубев.

Он сказал, что всего для обустройства и перемещения беженцев в другие регионы Ростовской области поступило более 317 млн рублей, в том числе 240 млн рублей из федерального бюджета, 52 млн рублей - от "Красного креста" и 25 млн рублей - из добровольного фонда пожертвований "Доброе дело".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще