Новости 11 июля 2014 г. 18:33

Утвержденный судом новый гендиректор ростовского "Стройфарфора" приступил к работе

Ростов-на-Дону. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Генеральный директор ОАО "Стройфарфор" (г.Шахты, Ростовская обл.) Илья Удовиченко, назначенный владельцем предприятия и утвержденный судом, в пятницу приступил к работе, говорится в сообщении компании.

"И.Удовиченко в сопровождении судебных приставов УФССП и группы доверенных лиц во исполнение решения Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда Ростовской области от 30 июня 2014 года смог попасть на территорию предприятия. К этому времени выдворены незаконно находившиеся на предприятии сотрудники ООО "Юнитайл" и ООО "Бизнес оценки", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд 30 июня признал законным решение владельца "Стройфарфора" Лазаря Шаулова о прекращении управляющих полномочий ООО "Юнитайл", 80,80% которого принадлежит компании "Бизнес оценки" Леонида Маевского. Таким образом, суд прекратил полномочия ООО "Юнитайл" в качестве управляющей компании завода и назначил генеральным директором И.Удовиченко.

Согласно сообщению, прежние управленцы в лице сотрудников УК "Юнитайл" "полностью отстранены от управления "Стройфарфором", в отношение их деятельности проводится внутреннее аудиторское расследование с целью установления эффективности, обоснованности и правомочности принимавшихся управленческих и финансовых решений, нанесших заводу существенный экономический ущерб".

По словам И.Удовиченко, завод продолжает производство продукции в обычном штатном режиме, его финансово-хозяйственная деятельность продолжается без каких-либо стрессов или заминок.

"Работники завода заняты полный рабочий день, руководство общества полностью гарантирует своевременную выплату зарплат, особое внимание уделяется поддержанию на достойном для работников предприятия уровне социальной поддержки", - приводятся в сообщении слова И.Удовиченко.

В инвестиционной компании А1 "Интерфаксу" сообщили, что в соответствии с соглашениями, заключенными с единственным акционером "Стройфарфора" - Л.Шауловым, компания получила в контроль и управление 100% акций предприятия.

"А1 намерена предпринять все усилия для защиты интересов собственника общества и организации надлежащего эффективного управления активами "Стройфарфора", - сказал представитель компании.

Он считает, что приход на предприятие менеджмента в лице И.Удовиченко, представляющего интересы единственного акционера, создает условия для нормализации финансово-хозяйственной деятельности предприятия, его устойчивого развития и обеспечения социальной защищенности сотрудников.

Между тем руководитель департамента внешних коммуникаций ООО "Юнитайл" Максим Букин сообщил "Интерфаксу", что "документы, на основании которых 11 июля был осуществлен захват завода, неправомочны, и они в настоящее время обжалуются".

"Исковое заявление, на основании которого получен исполнительный лист и был осуществлен приход приставов, получен на некого господина Удовиченко с инициалами Б.Ж., у нынешнего "гендиректора" - они И.Ю. Решение было рассмотрено краснодарским судом по трудовым спорам, но это неправомерно, поскольку передача документов от одного директора другому регулируется только корпоративным законодательством. Несуразностей и ошибок катастрофически много - все это будет обжаловано, поставим вопрос о том, как вообще мог появиться этот незаконный акт и отдельно рассмотрим все неправомерные действия приставов", - сказал М.Букин.

"До сих пор единый исполнительный орган "Стройфарфора" - ООО "Юнитайл". Однако имеющимися на сегодня судебными документами нам запрещено руководить компанией и, в частности, выплачивать зарплату работникам. Новый же гендиректор это не может сделать, так как в выписке ЕГРЮЛ он не значится, следовательно, банковскую карточку он поменять не может", - сказал М.Букин.

Кроме того, продолжил он, "Стройфарфор" находится в процедуре наблюдения, за которым, скорее всего, последует банкротство.

"Сомнительно, что будет заключено новое мировое соглашение (прежнее мировое соглашение было расторгнуто арбитражным судом Ростовской области по заявлению Сбербанка в начале июня 2014 года из-за нарушения графика погашения долга общим объемом более 2 млрд рублей - ИФ). Текущая ситуация - краткая, больше всего руководство "Юнитайла" переживает о соблюдении трудовых прав сотрудников "Стройфарфора". Мы создадим "Горячую линию" для информирования людей об их юридический и социальных правах, будем поддерживать тех, кого "новый гендиректор" попробует уволить. Вообще в процедуре наблюдения увольнять никого нельзя ", - сказал М.Букин.

Он также напомнил, что все имущество завода арестовано в рамках уголовного дела, возбужденного в 2013 году по заявлению Сбербанка в отношении Л.Шаулова. "Ответственным хранителем его является ООО "Бизнес оценки", чьих представителей сегодня незаконно удалили с арендуемых площадей и вообще с территории завода", - отметил М.Букин.

АО "Стройфарфор" является одним из крупнейших производителей облицовочной плитки в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще