Новости 16 июля 2014 г. 14:19

Межнациональная обстановка в Крыму стабилизируется - полпред Белавенцев

Пятигорск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Властям Крыма и Севастополя удалось наладить межнациональные отношения в округе, сообщил полпред президента РФ Олег Белавенцев в Крымском федеральном округе.

"Крымские татары, которых украинские власти поощряли в их незаконных действиях в противовес всему русскому, российскому. Но с помощью наших прокурорских работников, генпрокуратуры, руководства страны, нам удалось в срок решить вопрос с теми руководителями меджлиса, которые настраивали население к неприятию возвращения Крыма в состав России", - сказал О.Белавенцев в ходе оперативного совещания об итогах работы органов прокуратуры РФ в Северо-Кавказском, Южном и Крымском федеральных округах в 1 полугодии 2014 года в Пятигорске.

Он напомнил, что ранее был запрещен въезд на территорию России бывшему лидеру меджлиса крымских татар Мустафе Джемилеву и его преемнику Рефату Чубарову.

"Меджлис мы сейчас рассматриваем не как враждебную организацию для народа Крыма, потому что очень много здоровых сил в этом сообществе. И мы уверены, что в ближайшее время этот вопрос решим", - подчеркнул крымский полпред.

Он также отметил, что на работу властей Крыма и Севастополя сейчас оказывает влияние то, что 23 года полуостров находился в правовом поле Украины.

"В настоящее время мы живем в переходный период, когда действует в большей степени российское законодательство, а также в определенной степени накладывает на нашу работу отпечаток и законодательство Украины", - добавил он.

Среди проблем округа полпред отметил коррупцию, которая "приобрела такие масштабы, что волосы дыбом встают".

Помимо этого, по его словам, в Крыму нет банков данных на недвижимость.

"Все это увезено в Киев и это позволяет тем, кто не желает правильного развития ситуацию в Крыму заниматься захватом собственности", - сказал полпред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще