Новости 16 июля 2014 г. 18:19

Все социальные объекты Астраханской области адаптируют для инвалидов - власти

Астрахань. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Астраханской области оценят все объекты общественного значения региона на наличие условий для свободного доступа к ним людей с ограниченными возможностями и приведут их в соответствие с потребностями инвалидов, сообщает пресс-службе председателя облправительства.

"До 1 сентября этого года органы исполнительной власти региона, в чьем ведении находятся те или иные объекты социальной инфраструктуры, должны проверить, насколько эти здания доступны для людей с ограниченными возможностями. После власти предложат меры, позволяющие адаптировать учреждения для нужд данной категории граждан", - говорится в сообщении.

При этом, как уточнили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе, правительством области решено провести оценку доступности для инвалидов не только учреждения социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры и спорта, но и организации, оказывающие услуги связи и информации, торговые точки и предприятия в сфере услуг, в частности, гостиницы.

Кроме того, планируется провести оценку рабочих мест инвалидов, остановок общественного транспорта и жилых домов.

"Проверять будут не только здания, но и прилегающую территорию: есть ли пандусы на пешеходных переходах, их высоту, оснащены ли светофоры звуковыми сигналами, есть ли стоянка для инвалидов. В зданиях оценят ширину коридоров, подъемные механизмы, наличие рельефных или контрастных полос на ступенях лестниц, перед поворотами и дверями, места отдыха и ожидания", - сказала сотрудница пресс-службы, отметив, что все соцобъекты закреплены за ведомствами.

Также интересы инвалидов будут учитываться при ремонте городских улиц, тротуаров, пешеходных дорожек, а также обустройстве сходов с тротуаров на проезжую часть.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще