Новости 17 июля 2014 г. 00:01

Для украинских беженцев будет упрощена процедура получения российского гражданства - полпред президента РФ в СКФО

Владикавказ. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На федеральном уровне готовится ряд документов, упрощающих процедуру получения российского гражданства для беженцев с Украины, сообщил журналистам полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов во время рабочего визита в Северную Осетию.

"Получение гражданства России занимает много времени, и в настоящее время на федеральном уровне готовится ряд нормативных документов, способствующих упрощению данной процедуры", - сказал С.Меликов.

По его словам, на сегодняшний день "мы (руководство СКФО - ИФ) рекомендуем беженцам с Украины принять статус временных переселенцев, потому что он даст возможность приступить к процедуре принятия российского гражданства".

В ходе рабочего визита С.Меликов посетил пункт временного размещения граждан, прибывших в Северную Осетию из зоны конфликта на Украине. "Мы, на самом деле, понимаем ваши проблемы. Мы понимаем вашу беду, и готовы вместе ее разделить и помочь из этой беды выбраться", - обратился он к беженцам.

Полпред также попросил вынужденных переселенцев не "переоценивать возможности руководителей определенного уровня по созданию условий для проживания и разрешения многочисленных вопросов".

"Здесь есть ограничения, в том числе обусловленные текущей социально-экономической ситуацией и действующими нормативными актами. Будьте реальными людьми, не переоценивайте свои возможности и свои способности", - заключил С.Меликов.

По данным полпреда, по состоянию на 16 июля в республике временно находятся 543 гражданина Украины. Организованы три пункта для их размещения: санаторий "Тамиск", куда поселены 104 человека, из которых 60 детей; пансионат "Урсдон", куда поселены 124 человека, в том числе 55 детей; 17 граждан размещены в общежитие ПУ-8 в Беслане. Самостоятельно с Украины прибыли 317 человек, по линии ФМС 170 человек из них прошли процедуры анкетирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще