Новости 18 июля 2014 г. 14:49

Парламент КЧР утвердил изменения в закон о налоговых льготах

*** Изменения предполагают введение пониженной ставки налога на прибыль для резидентов ОЭЗ

Черкесск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Парламентарии Карачаево-Черкесии приняли в окончательном чтении изменения в республиканский закон "О предоставлении налоговых льгот", предполагающие введение пониженной ставки налога на прибыль для резидентов ОЭЗ в КЧР, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" начальник пресс-службы парламента КЧР Наталья Соколенко.

По ее словам, действие положения об установлении пониженной ставки в соответствии со ст.5 Налогового кодекса РФ предлагается распространить с 1 января 2014 года.

"В частности, для резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ), расположенной на территории Урупского и Зеленчукского муниципальных районов КЧР, устанавливается пониженная ставка налога на прибыль в 13,5%. Ранее ставка налога на прибыть составляла 18%", - сказала глава пресс-службы.

Законопроект, уточнила она, разработан, в том числе, и для создания благоприятных условий для привлечения инвестиций и развития туристско-рекреационного комплекса республики.

В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ для организаций-резидентов ОЭЗ законами субъектов России может устанавливаться пониженная налоговая ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, напомнила Н.Соколенко.

Она уточнила, что речь идет о налоге на прибыль от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, при условии ведения раздельного учета доходов и расходов, полученных от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, а также доходов и расходов, полученных за пределами такой территории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще