Новости 18 июля 2014 г. 15:27

Сотрудничество РСХБ и предприятий Ростовской области способствует формированию в регионе агропромышленного кластера - представитель банка

Ростов-на-Дону. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудничество Россельхозбанка и предприятий Ростовской области способствует формированию в регионе агропромышленного кластера, заявил агентству "Интерфакс-Юг" директор Ростовского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" Игорь Пятигорец.

"Россельхозбанк кредитует ряд крупных предприятий, работающих в сфере АПК Ростовской области, и поддерживает создание аграрных проектов, как в регионе, так и по всей стране", - сказал И.Пятигорец.

В частности, по его словам, в настоящее время в Ростовской области группа компаний "Евродон" при поддержке РСХБ реализует проект по созданию комплекса по производству и переработке мяса утки.

"Строительство промышленного комплекса по выращиванию и дальнейшей переработке мяса пекинской утки началось в июне 2011 года. Общая стоимость проекта - 7 млрд рублей", - сказал он.

В настоящее время на предприятии запущена в тестовом режиме первая очередь проекта.

"По существу, в Миллеровском районе создан первый в России агропромышленный кластер по производству мяса утки. Он состоит из 17 объектов, расположенных на 16 земельных участках. Последняя площадка, на которой ведутся строительные работы, - комбикормовый завод, который будет построен в последнем квартале 2014 года", - уточнили агентству "Интерфакс-Юг" в группе компаний "Евродон".

Как сообщалось, проектная мощность ООО "Донстар" (входит в группу компаний "Евродон") составляет 26 тыс. тонн мяса утки в год.

На предприятии реализована технология полного цикла от производства инкубационных яиц для выращивания уток до переработки мяса и дистрибуции продукции.

Агропромышленный холдинг "Евродон" является одним из крупных производителей мяса индейки в России. Компания контролирует около трети этого рынка в стране и около 60% объема производства мяса птицы в Ростовской области.

Россельхозбанк, на 100% принадлежащий государству, является основным кредитором российского АПК. РСХБ по итогам первого квартала 2014 года занял 5 место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Россельхозбанк работает в Ростовской области с 2000 года и предоставляет банковские услуги в Ростове-на-Дону и всех районах Ростовской области, обладая сетью из 46 офисов продаж.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще