Новости 22 июля 2014 г. 15:40

Подпольную сеть производителей фальшивых 5-тысячных купюр раскрыли в Дагестане

Ростов-на-Дону. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Группа фальшивомонетчиков задержана в Дагестане в ходе масштабной спецоперации, направленной на ликвидацию крупнейшей подпольной сети по производству и сбыту купюр номиналом 5 тыс. рублей, сообщает во вторник пресс-служба МВД России.

"Оперативная разработка межрегиональной группы началась в сентябре 2013 года. В результате мероприятий получены сведения о ее структуре, организаторах и активных участниках, а также возможных местах изготовления фальшивок. Собранные материалы послужили основанием для возбуждения уголовного дела по ст. УК РФ "изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг", - говорится в сообщении.

Сбыт поддельных купюр зарегистрирован на территории ряда субъектов России преимущественно в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Там задокументирована продажа фальшивых денежных знаков на сумму свыше 1 млн рублей.

По имеющейся информации, часть незаконной прибыли направлялась на финансирование экстремистских организаций, действующих на Северном Кавказе, уточняется в пресс-релизе.

К завершающей фазе операции были привлечены бойцы спецназа временной оперативной группировки МВД России в Дагестане. Общая численность задействованных сотрудников полиции и ФСБ России составила около 300 человек.

В жилых помещениях, офисах, гаражах, автомобилях и иных объектах, используемых подозреваемыми, проведено 23 обыска, изъят комплект оборудования для производства фальшивых купюр - пресс кустарного производства, высококачественный струйный принтер, ноутбук с программным обеспечением, несколько флеш-карт с файлами изображений лицевой и оборотной сторон пятитысячной купюры, пергаментная бумага, рулоны с фольгой. Кроме того, обнаружен фото-негатив обеих сторон 100-долларовой банкноты США.

Четверо задержанных участников группы заключены под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще