Новости 22 июля 2014 г. 16:15

Ростовская область предлагает вдвое увеличить активность субъектов РФ по размещению украинских беженцев - губернатор

Ростов-на-Дону. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ростовской области Василий Голубев на селекторном совещании с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым выдвинул инициативу увеличить число беженцев, которые отправляются в другие субъекты России, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" во вторник в пресс-службе губернатора региона.

"С момента ввода режима ЧС в Ростовской области 4 июня границу пересекли и остались на Дону более 220 тыс. граждан Украины. В среднем ежедневный приток беженцев в регион достигает от 1,5 тыс. до 2 тыс. человек, тогда как в другие субъекты России отправляется по 300-500 человек. По мнению губернатора Ростовской области, чтобы ситуацию с беженцами по-прежнему держать под контролем, эту цифру необходимо увеличить вдвое - отправляя в регионы до 1 тыс. человек в сутки", - сказал собеседник агентства.

По его данным, на совещании также рассматривались вопросы размещения беженцев в холодное время, а также устройства детей беженцев в образовательные учреждения.

По информации пресс-службы губернатора региона, проблем с местами в средних учебных заведениях Ростовской области нет, чего нельзя сказать о детских садах. В.Голубев уверен, что приоритет должен остаться за местными жителями.

"У нас действует система очередности "Электронный детский сад", и мы, прежде всего, будем учитывать интересы жителей Дона, которые стоят в очереди", - цитирует слова главы региона его пресс-служба.

Кроме того, В.Голубев доложил о сложной обстановке на границе и о том, что из-за обстрелов 17 июля пришлось эвакуировать свыше 90 жителей из двух хуторов Куйбышевского района Ростовской области.

Губернатор сообщил о том, что в Ростовской области есть примеры, когда селяне не смогли приступить к уборке урожая в тех территориях, где были попадания снарядов с территории Украины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще