Новости 22 июля 2014 г. 16:27

Ставропольские аграрии планируют завершить жатву в первых числах августа

Ставрополь. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольские аграрии в 2014 году планируют завершить жатву в первых числах августа, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.

На сегодняшний день в крае обмолочено 92,5% уборочной площади, валовой намолот составил 7 млн 270 тыс. тонн при средней урожайности 38,7 ц/га. В лидерах по урожайности хозяйства Новоалександровского района, где в среднем на круг получают по 57,7 ц/га, Кочубеевского - 56 ц/га и Красногвардейского - 51 ц/га. Отставание по темпам уборки урожая отмечено в трех районах края: в Кочубеевском и Шпаковском районах края собрано 60% урожая, в Предгорном районе Ставрополья - 28%.

Доля продовольственной пшеницы составляет 83%, в том числе третьего класса - 34%, четвертого - около 49%, фуражного зерна - более 17%.

Кроме того, сельхозпредприятия края приступили к уборке урожая овощных культур, в том числе огурцов, ранних сортов картофеля, лука, томатов, зеленого горошка и зеленых культур. На сегодняшний день собрано более 3 тыс. тонн овощной продукции с площади 581 га, в том числе 670 тонн раннего картофеля с площади 21 га.

Больше всего овощей собранно в Курском (1 тыс. 150 тонн) и Георгиевском (896 тонн) районах. При этом в Курском районе собрано 67% от общей площади уборки.

Как сообщалось, прогнозный валовой сбор зерна в 2014 году составил более 6 млн тонн. Уборочная площадь зерновых культур (без кукурузы, сорго и риса) составила 2 млн га во всех категориях хозяйств, в том числе в сельхозорганизациях - 1,5 млн га, что соответствует показателям рабочего плана 2013 года. Общий объем мощностей элеваторов для хранения урожая зерна и масличных культур текущего года в Ставропольском крае составляет 2,5 млн тонн. Помимо этого, склады сельхозорганизаций позволяют разместить более 7,4 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще