Новости 23 июля 2014 г. 16:27

В Астраханской области развивают систему наставничества в подготовке врачей

Астрахань. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Астраханской области для закрепления молодых кадров в здравоохранении развивает систему наставничества, которая охватила все лечебные учреждения региона, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства региона.

"В рамках реализации распоряжение министерства здравоохранения Астраханской области "О наставничестве" система за год внедрена во всех ЛПУ, в том числе и в сельской местности. И эта система помогает закреплять молодые кадры", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, внедрение наставничества менее чем за два года помогло побороть тенденцию, когда количество уволившихся превышало количество поступивших на работу. При этом, в работе системы заинтересованы не только молодые специалисты, но и руководство учреждений здравоохранения, заведующие профильных отделений.

В частности, для наставников предусмотрены стимулирующие выплаты.

"Наряду с трудовым договором молодые доктора подписывают теперь специальное соглашение с кем-либо из опытных коллег. Срабатывает не только материальное стимулирование наставника - все в коллективе настроены на помощь в закреплении молодых кадров", - отметил собеседник агентства.

Так, система наставничество внедрена в поликлиники №10 города Астрахани. Выпускница ординатуры по специальности "врач общей практики" пришла работать в недавно открытый на первом этаже жилого дома офис - она работает и на приеме, и обслуживает вызовы на дому к пациентам.

"Но сначала для нее организовали стажировку в одном из поликлинических отделений, а после перевода в офис прикрепили наставника", - уточнили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще