Новости 23 июля 2014 г. 17:23

СтавСталь ввела первую очередь метзавода на Ставрополье

Невинномысск. 23 июля. ИНТЕРФАКС - ООО "СтавСталь" в среду ввело в Невинномысске (Ставропольский край) цех стального проката строительной арматуры для возведения объектов промышленного, индивидуального, гражданского строительства, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на церемонии пуска.

Металлопрокатный цех - это первая очередь мини-металлургического завода ООО "СтавСталь" по производству арматурного проката и катанки. Завод является резидентом регионального индустриального парка Невинномысска. Строительство начато в 2012 году. Общая площадь завода составит 50 га.

Проектная мощность предприятия - 350 тыс. тонн проката в год. Руководство завода рассчитывает выйти на проектный показатель через 4 месяца.

Основными поставщиками сырья заводу станут республики Северо-Кавказского федерального округа, основными потребителями - компании ЮФО и СКФО.

Проект откроет более 300 новых рабочих мест.

Как отметил врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров, это не первый и не последний крупный проект, реализуемый на территории региона.

"Мы сегодня плотно работаем над развитием производств на территории регионального индустриального парка Невинномысска, в том числе над реализацией проекта по строительству завода по производству сэндвич-панелей и вентиляционной продукции ЗАО "Лиссант-Юг". Также сотрудничаем с "Невинномысским Азотом" в составе МХК "ЕвроХим" над развитием производства меламина. Осенью мы все с вами станем участниками запуска газомоторной станции в Буденновске. Также в регионе масштабную реализацию получил проект развития тепличного овощеводства в рамках стратегии продовольственной безопасности, импортозамещения", - подчеркнул глава региона.

Вторая очередь строительства - электросталеплавильный цех проектной мощностью 500 тыс. тонн металла в год, будет реализована в 2015 году.

Проекты третьей и четвертой очередей по строительству двух аналогичных мощностей сталепроката и сталеплавления находятся на стадии согласования. Сроки реализации не определены.

Как сообщалось, общий объем инвестиций в реализацию проекта составит более 5 млрд рублей, из них 3,3 млрд рублей - заемные средства, остальное - собственные средства общества и инвестиции зарубежных партнеров. Ранее "СтавСталь" привлекла 2,3 млрд рублей под госгарантии для строительства метзавода на Ставрополье. ООО стало первой действующей на территории региона компанией, которая воспользовалась механизмом государственных гарантий по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестпроектов Северного Кавказа, заключив соответствующий кредитный договор с банками.

ООО "СтавСталь" создано для реализации проекта строительства мини-металлургического завода в Ставропольском крае. Учредителем является физлицо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще