Новости 24 июля 2014 г. 11:34

Экс-глава администрации Ставрополя Бестужий приговорен к 9 годам заключения по делу о взяточничестве

*** Адвокаты намерены обжаловать приговор

Ставрополь. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Октябрьский районный суд Ставрополя приговорил в четверг экс-главу городской администрации Игоря Бестужего к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

Также суд назначил И.Бестужему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 500 млн рублей. Он также лишен права занимать должности на госслужбе, связанные с функцией представителя власти, осуществления организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления.

До исполнения наказания И.Бестужий остается под стражей.

Бывший сити-менеджер Ставрополя обвиняется по ст.30, ст.290 (покушение на получение взятки), ст.222 (незаконный оборот оружия), а также ст.290 (получение взятки в особо крупном размере) УК РФ.

Адвокаты намерены обжаловать приговор в установленном порядке.

Обвинение приговором удовлетворено.

Ранее в прениях прокурор просил назначить экс-чиновнику наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права занимать должности на госслужбе, связанные с функцией представителя власти, осуществления организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления сроком на 3 года, а также штрафа в размере 500 млн рублей.

По данным следствия, И.Бестужий через посредника пытался получить взятку в 50 млн рублей за предоставление в аренду земельного участка площадью 5 га, находящегося в муниципальной собственности Ставрополя.

Кроме того, считает следствие, И.Бестужий получил взятку в размере 1,8 млн рублей через того же посредника за аренду сроком на 5 лет земельного участка в Юго-Западном районе Ставрополя площадью 25 соток, находящегося также в муниципальной собственности.

Следствие также считает, что И.Бестужий незаконно приобрел и хранил в своем домовладении 6 патронов для боевого нарезного огнестрельного оружия.

Суд начался в июне 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще