Новости 24 июля 2014 г. 15:00

Краснодарский край в 2014г ожидает роста урожая сахарной свеклы на 10%

Краснодар. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край в текущем году планирует собрать 7,5 млн тонн сахарной свеклы, сообщил вице-губернатор Краснодарского края Сергей Гаркуша в ходе совещания о готовности предприятий свеклосахарного комплекса к проведению уборочных работ в Краснодаре в четверг.

В 2012 году регион собрал 6,8 млн тонн свеклы, валовой сбор составил 517 центнеров с гектара. Таким образом, в текущем году урожай может вырасти на 10%.

"Сегодня в крае под урожай 2014 года посеяно свеклы 137,7 тыс. га, это почти на 7,8 тыс. га больше, чем было посеяно в прошлом году. На сегодня по данным мониторинга вес корня составляет 467 грамм, это на 80 грамм больше, чем в прошлом году. Есть все основания для того, чтобы получить хороший вал в 550-570 центнеров с гектара, сбор - в 7,5 млн тонн", - сообщил вице-губернатор.

По его словам, общий объем производства свеклосырья с учетом привлеченной сахарной свеклы из Ростовской области и Ставропольского края составит около 9 млн тонн.

"Из 16 существующих сахарных заводов на Кубани переработку будут вести 13 предприятий. Этого достаточно, чтобы переработать весь планируемый объем свеклосырья", - подчеркнул С.Гаркуша.

По словам вице-губернатора, в прошлом году в общем объеме производства сахара в России Кубань заняла достаточно высокую долю в 21,8%. "Снижать эту долю (в текущем году - ИФ) у нас нет никаких оснований", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще