Новости 24 июля 2014 г. 18:49

Половина вынужденных переселенцев-украинцев хотят остаться в России - полпред президента в СКФО

Ставрополь. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полномочный представитель президента России в СКФО Сергей Меликов призвал власти Ставропольского края сконцентрироваться на решении проблем вынужденных переселенцев.

"Более 22 тыс. вынужденных переселенцев из Украины находятся в России. Примерно половина из них изъявила желание остаться в стране. На территории Ставропольского края (в пунктах временного размещения (ПВР), у родственников, в оздоровительных учреждениях и в семьях - ИФ) находится 4 тыс. украинцев", - сказал С.Меликов на встрече с правительством региона и представителями общественности.

"С ними нужно работать, нужно обеспечить места в детских садах при имеющемся в регионе дефиците, необходимо трудоустроить тех, кто в этом нуждаются. На Ставропольский край пришлась наибольшая нагрузка в округе по размещению и работе с вынужденными переселенцами юго-восточных регионов Украины. Эти люди - часть нашего общества", - отметил С.Меликов.

Он также поставил Ставропольский край в пример в вопросах работы с вынужденными переселенцами, выразил врио губернатора Владимиру Владимирову и правительству региона благодарность за высокий уровень организации этой работы.

"Мы с вами, мы должны быть готовы к новому импульсу развития ситуации", - подчеркнул С.Меликов.

Как сообщалось, вынужденные переселенцы с Украины и принимающие их ставропольские семьи до конца этого года будут получать финансовую помощь в виде компенсации части расходов на проживание и питание.

В регионе активно ведется работа по трудоустройству украинцев. В ПВР развернуты мобильные центры занятости, банк вакансий для украинцев насчитывает 7 тыс. предложений. Достигнута договоренность с работодателями края о трудоустройстве 70 человек. Они смогут заключить трудовые договоры после оформления правового статуса в региональной миграционной службе.

Перед властями региона встала очередная проблема, связанная с расселением вынужденных переселенцев. К 1 сентября 19 пунктов временного размещения граждан (ПВР) Украины, развернутые на базе школ-интернатов должны быть освобождены для обычной школьной работы. Врио губернатора Ставропольского края назвал наиболее эффективным способом решения проблемы расселение граждан в семьи.

По данным регионального управления миграционной службы, временное убежище получили уже 24 гражданина Украины. На рассмотрении 1066 заявлений вынужденных переселенцев об оформлении гражданского статуса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще