Новости 24 июля 2014 г. 19:11

"Гражданский контроль" привлечет на выборы глав регионов 30 наблюдателей, в том числе зарубежных

*** Десять наблюдателей планируется направить на выборы астраханского губернатора

Астрахань. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ассоциация по защите избирательных прав "Гражданский контроль" планирует привлечь в качестве наблюдателей на выборах глав регионов около 30 экспертов из России, стран СНГ и Европы.

"У нас в разных регионах ведется работа - это Воронежская область, Ставропольский край, республика Алтай, Волгоградская область, Москва, Санкт-Петербург и другие. Мы предлагаем нашим экспертам приезжать в регионы (…). Думаю, что порядка тридцати экспертов будет работать в тех регионах, где ведем такую плотную работу", - сообщил сопредседатель ассоциации, член совета при президенте России по правам человека и развития гражданского общества Александр Брод в Астрахани в четверг.

Он отметил, что таких регионов - десять. Одним из субъектов, который вызвал интерес у экспертов, стала Астраханская область, куда "Гражданский контроль" планирует направить около 10 наблюдателей.

"Мы готовы привезти сюда порядка десяти наблюдателей - это будут и члены ассоциации "Гражданский контроль" и, как я уже сказал, представители экспертного сообщества стран СНГ и европейских стран. Это могут быть зарубежные политики, правозащитники, юристы. Мы хотим, чтобы они посещали избирательные участки, наблюдали за всеми процедурами и сделали свои выводы по итогам единого дня голосования", - заявил А.Брод.

"Мы не ставим задачу посетить каждый участок. Мы занимаемся больше мониторингом, общественной экспертизой. Вполне возможно, что будут созданы мобильные юридические группы, которые будут посещать несколько участков, будут откликаться на вопросы, возможно, сигналы с участков. Где-то нужно будет подъехать, разобраться, оказать юридическую помощь", - уточнил он.

Кроме того, ассоциация планирует в августе провести с НКО Астраханской области общественные слушания, посвященные избирательной кампании за кресло главы региона, открыть горячую линию по связям с избирателями. Также намечены встречи с представителями местных правоохранительных и судебных органов, прокуратуры.

"Наверняка будут различные вопросы, нужно будет консультировать, разъяснять избирательные процедуры, законодательство", - отметил правозащитник.

В ходе поездки в регион А.Брод провел встречи с членами общественной палаты при губернаторе, областной избирательной комиссии, уполномоченными по правам человека, экспертами и журналистами.

А.Брод также отметил, что в Астраханской области полным ходом идет подготовка к выборам - проводятся семинары для членов участковых избирательных комиссий, семинары для наблюдателей по линии корпуса "За чистые выборы".

Вместе с тем, правозащитник подчеркнул, что кампания в Астраханской области проходит в нормальном рабочем режиме, "без существенных проблем".

"В некоторых регионах возникают вопросы по поводу преодоления так называемого муниципального фильтра. Случаются скандалы. Здесь такой тревожной ситуации не вижу. Фильтр преодолевается. Идет работа с нотариусами. Жалоб от муниципальных депутатов на давление, принуждение, препятствование в подписании листов кандидатов мы не получили", - сказал А.Брод, добавив, что в областную избирательную комиссию поступило несколько обращений, связанных с агитацией.

Выборы губернатора Астраханской области пройдут 14 сентября.

Уведомления о выдвижении на пост губернатора Астраханской области подали действующий глава региона Александр Жилкин, лидер астраханского отделения "Справедливой России", депутат областной думы Олег Шеин. Об участии в выборах в качестве кандидатов облизбирком уведомили также представляющий Астраханскую область депутат Госдумы 6-го созыва от ЛДПР Александр Старовойтов, депутат астраханской областной думы от КПРФ Олег Снегов и политтехнолог Александр Тукаев, выдвинутый на пост губернатора астраханским региональным отделением партии "Автомобильная Россия".

Подписи депутатов и глав муниципальных образований для официальной регистрации в качестве кандидата на пост главы региона пока представил действующий губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Он сдал в областную избирательную комиссию 156 подписей - максимально допустимое количество подписей выборных должностных лиц, необходимое для преодоления муниципального фильтра.

Каждый кандидат в губернаторы Астраханской области обязан сдать в облизбирком минимум 149 подписей. У них для подачи подписей есть срок до 30 июня включительно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще