Новости 28 июля 2014 г. 19:49

Десять наблюдателей ОБСЕ прибудут в Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону. 28 июля. ИНТЕРФАКС - Представители ОБСЕ двумя группами прибудут в Ростов-на-Дону 29 июля, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник официальный представитель правительства Ростовской области Александр Титов.

"Группа ОБСЕ призвана контролировать работу пунктов пропуска "Донецк" и "Гуково". Расположится группа в городе Каменск-Шахтинский", - уточнил А.Титов.

"Одна из групп наблюдателей на семи автомобилях, два из которых - бронированные, прибудут из Киева через пункт пропуска "Весело-Вознесенка", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в этой группе будут семь наблюдателей ОБСЕ.

Кроме того, во вторник из Москвы в Ростов-на-Дону самолетом прилетит руководитель миссии, гражданин Франции Поль Бекар, а также подданный Великобритании Джон Кросби.

Собеседник агентства уточнил, что Д.Кросби ранее бывал в Ростовской области и его задача - "запустить работу миссии в области".

Предполагается, что в предстоящую среду сотрудники ОБСЕ проведут техническое совещание с руководством Ростовской области, таможенной и пограничной службой.

Ранее сообщалось, что глава МИД РФ Сергей Лавров в разговоре с госсекретарем США Джоном Керри в воскресенье напомнил, что Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на свои пункты пропуска "Гуково" и "Донецк" на границе с Украиной и ожидает их прибытия на место без задержек.

Российский министр попросил Дж.Керри "дать своим подчиненным указание перестать чинить препятствия соответствующей работе ОБСЕ".

Ранее также сообщалось, что штаб-квартиру миссии ОБСЕ решено разместить в Каменске-Шахтинском Ростовской области, откуда сотрудники организации будут выезжать группами для мониторинга на российские пограничные пункты пропуска "Гуково" и "Донецк".

"ОБСЕ поставила перед своими экспертами задачу по мониторингу работы пограничных и таможенных пунктов пропуска "Гуково" и "Донецк", а также перемещению через российско-украинской границу людей и грузов", - сообщили ранее агентству в управлении информационной политики правительства региона.

По данным управления, в минувший четверг в Вене состоялось заседание постоянного совета ОБСЕ, на котором представители 54 стран мира приняли решение об отправке в Ростовскую область наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Члены совета ОБСЕ от США, Канады и Украины проголосовали против открытия в Ростовской области постоянного представительства наблюдателей. Тем не менее, было решено, что в начале августа нынешнего года 19 сотрудников ОБСЕ прибудут в Ростовскую область.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще