Новости 28 июля 2014 г. 22:46

Кубань в 2014 году соберет рекордный урожай хлеба за всю историю края - губернатор

Краснодар. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край в 2014 году соберет рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур на уровне 13,8 млн тонн, считает губернатор Александр Ткачев.

"Мы выходим на рекордную планку, которую Кубань никогда не брала за всю историю производства хлеба. Это огромная заслуга людей, и этот урожай мы будем помнить долго", - цитирует в понедельник слова А.Ткачева пресс-служба краевой администрации.

Уборка хлеба в регионе практически завершена. Валовой сбор зерновых колосовых, зернобобовых, озимой пшеницы уже превысил 9,1 млн тонн, что почти на 10% (800 тыс. тонн) больше, чем годом ранее, отметил губернатор во время рабочей встречи с министром сельского хозяйства края Сергеем Гаркушей.

Средняя урожайность всех зерновых колосовых культур на Кубани в этом году составила - 55,4 центнера с га, только пшеницы - 57 центнеров с га и выше. На долю фуражного зерна в валовом сборе приходится около 18%.

Кроме этого, согласно прогнозу, вместе с кукурузой и рисом край соберет 13,8 млн тонн зерновых.

По мнению А.Ткачева, высокой урожайности способствовали современные агротехнологии, а также благоприятные погодные условия по сумме осадков и средней температуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще