Новости 30 июля 2014 г. 23:37

Крымское отделение "Укртелекома" сменило название на "Наштелеком"

Симферополь. 30 июля. ИНТЕРФАКС - Компания "Укртелеком", которая входит в холдинг СКМ украинского миллиардера Рината Ахметова и обслуживает в Крыму более 80% абонентов фиксированной телефонной связи, перерегистрировала крымское подразделение в соответствии с российским законодательством, сменив название крымской структуры на "Наштелеком", сообщил в среду и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов.

"Они уже зарегистрировались по российскому законодательству… Компания три месяца не брала с крымчан (плату - ИФ) за услуги связи телефонной. Создание юридического лица, которое находится в правовом поле российской Федерации, позволит эту плату получать", - сказал С.Аксенов в ходе "прямой линии" в эфире ГТРК "Крым".

И.о. главы республики Крым не исключил возможность национализации крымского подразделения "Укртелекома", но выразил надежду, что этого удастся избежать.

"Сегодня ни одна частная компания в Крыму не национализирована, и никаким другим способом (форма собственности - ИФ) не изменена с частной на государственную. Надеемся, что нам не придется этого делать. Какая будет форма собственности (крымского подразделения "Укртелекома" - ИФ), будет зависеть от поведения собственника. Если процесс будет идти легально, прозрачно, все процессы, которые будут происходить в компании, будут происходить согласно законодательству Крыма и Российской Федерации, то, думаю, что компания сможет существовать в частном виде", - сказал С.Аксенов.

Парламент Крыма принял 9 июля закон о принудительном выкупе стратегических объектов. С.Аксенов тогда заявил, что закон может быть применен, в частности, к предприятиям энергетической сферы и компаниям, которые работают в области связи.

По оценке аналитиков iKS-Consulting, абонентская база фиксированной связи в Крыму и Севастополе - 532 тыс. "Укртелеком" обслуживает более 80% абонентов, а также является лидером по предоставлению широкополосного доступа в интернет, занимая около 40% рынка в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще