Новости 8 августа 2014 г. 19:20

Астраханские власти создают рабочую группу по борьбе с контрабандой запрещенного к ввозу импорта

Астрахань. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Астраханской области создают рабочую группу для усиления мер по борьбе с контрабандным ввозом в регион продуктов, в отношении которых Россией введены ответные санкции на ввоз, сообщил председатель правительства региона Константин Маркелов на совещании в обладминистрации в пятницу.

Совещание было посвящено рассмотрению вопросов, связанных с введением экономических санкций РФ против ЕС, США, Канады и Норвегии.

"Для усиления контроля за борьбой с контрабандой создаем рабочую группу. В нее войдут представители силовых структур, службы по тарифам, регионального управления Роспотребнадзора, УФАС, представители крупных торговых структур", - сказал К.Маркелов.

Глава астраханского правительства отметил, что перебоев с продовольствием и "тем более, пустых полок" в связи с эмбарго не ожидается.

Замминистра экономического развития Астраханской области Леонид Кучерук в ходе совещания уточнил, что доля импорта из зарубежных стран, на которые распространяются санкции, в общем объеме товаров, поставляемых в Астраханскую область, не превышает 3-5%.

"Перебоев с продуктами и повышения цен в связи с запретом на импорт не будет. Мы будет проводить ежедневный мониторинг цен. В случае необоснованного повышения тут же примем меры", - подчеркнул Л.Кучерук.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". В частности, этим указом запрещается или ограничивается сроком на один год ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще