Новости 8 августа 2014 г. 22:39

Аграрии Ставрополья на три четверти обеспечивают потребности края в сельхозпродукции - власти

Ростов-на-Дону. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Агропромышленный комплекс Ставрополья обеспечивает потребности края в сельхозпродукции на 76%, сообщил первый зампред председателя правительства края Николай Великдань.

"На рынки России мы можем отправить до 50 тыс. тонн овощей, столько же картофеля. Обеспечить птицей российские рынки до 100 тыс. тонн", - сказал Н.Великдань в пятницу вечером на совещании по вопросу импортозамещения в сфере регионального АПК.

Вместе с тем, по его словам, Ставропольскому краю требуется дополнительная финансовая поддержка из федерального центра, чтобы АПК края мог удовлетворить потребности других регионов.

"На последующие 1,5-2 года, чтобы обеспечить Ставрополье и другие регионы России необходимым продовольствием, требуется более 2 млрд рублей из федерального центра и 900 млн из краевого бюджета. Эти средства нужны для строительства 3 мегаферм и 30 молочно-товарных ферм, а также на поддержку производства говядины", - уточнил Н.Великдань.

В свою очередь, врио губернатора Владимир Владимиров поручил ответственным ведомствам в кратчайшие сроки разработать поэтапный план мероприятий по двукратному увеличению производства молока, мяса, овощей и фруктов на базе уже имеющихся в крае мощностей, чтобы избежать дополнительных затрат и одновременно обеспечив государственные гарантии на рынке сбыта.

"Тратить деньги надо с умом. Смотрите на то, что уже есть в крае. Мне нужны понятные цифры и гарантии рынка", - сказал В.Владимиров.

Завершая совещание, врио губернатора отметил, что "в процессе импортозамещения мы должны минимизировать риски и использовать все преимущества агропромышленного комплекса Ставропольского края".

Также В.Владимировым дано поручение председателю комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Галине Миронычевой вести постоянный мониторинг стоимости продуктов питания в основных торговых сетях. Информация должна еженедельно озвучиваться на плановых совещаниях в правительстве края.

В рамках обсуждения было отмечено, что программа, запланированная на 2014 год, еще выполняется, поэтому отдача от вновь введенных мер будет заметна к 2015 году.

В минувший четверг премьер РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление правительства о введении эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. В частности, Россия вводит полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще