Новости 12 августа 2014 г. 11:13

В Северной Осетии военный получил два года колонии-поселения за смерть подчиненного от удара током

Пятигорск. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Владикавказский гарнизонный военный суд признал виновным военнослужащего войсковой части 66431 Анзора Джатиева в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" следователь по особо важным делам ВСУ СК РФ по Южному военному округу Диана Еловская.

"28 августа 2013 года на территории военного городка, дислоцированного в населенном пункте Джава в Южной Осетии, временно исполняя обязанности командира взвода связи, младший сержант А.Джатиев отдал подчиненным военнослужащим приказ о прокладке полевого кабеля", - сказала Д.Еловская.

При этом, по ее словам, А.Джатиев необходимый инструктаж не провел, порядок прокладки кабеля не определил и алгоритм работы военнослужащих не разработал.

В результате рядовой Эдуард Маркаров забросил кабель на высоковольтный провод с напряжением 10 тыс. вольт и получил телесные повреждения, от которых скончался на месте, уточнила собеседник агентства.

Судом А.Джатиеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении. Он обвинялся в совершении преступления по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще