Новости 21 августа 2014 г. 11:16

Суды трех инстанций поддержали решение ростовского УФАС в отношении "Росгосстраха"

Ростов-на-Дону. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решения судов предыдущих инстанций и Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ростовской области, признавших ООО "Росгосстрах" нарушителем антимонопольного законодательства при продаже полисов ОСАГО.

Как говорится в пресс-релизе УФАС, в ноябре 2013 года совместная комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области и Межрегионального управления службы Банка России по финансовым рынкам в ЮФО признала ООО "Росгосстрах" нарушившим ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции".

Было выдано предписание о прекращении нарушения, а также об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства.

Основанием для возбуждения дела послужили многочисленные жалобы физических лиц, которым при заключении договора ОСАГО навязывалась дополнительная добровольная страховая услуга ("Фортуна-Авто", "Помощь на дороге" и др.), что вело к удорожанию стоимости ОСАГО и нарушало права страхователей.

"Единственно законодательно установленной обязанностью по страхованию для автовладельцев является заключение договоров ОСАГО. От прочих видов страхования граждане вправе отказаться", - сообщила заместитель руководителя ростовского УФАС России Наталья Кожемяко, слова которой приводятся в пресс-релизе.

ООО "Росгосстрах" обжаловало решение и предписание ростовского УФАС России в судебном порядке, но суды трех инстанций в удовлетворении требований отказали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще