Новости 21 августа 2014 г. 19:17

Решать проблему подтопления федеральной трассы "Кавказ" озером Тамбукан надо немедленно - Коков

Нальчик. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врио главы Кабардино-Балкарии Юрий Коков призвал незамедлительно приступить к решению проблемы подтопления федеральной дороги "Кавказ" водами озера Тамбукан, сообщил корреспондент "Интерфакса" с правительственного совещания по вопросу о состоянии трассы.

Ю.Коков подчеркнул, что речь в первую очередь идет о безопасности людей.

"Сейчас речь идет о жизни людей. А вдруг эта дорога провалится? Не надо ждать, пока кто-то там погибнет. Важнее чем этот участок, сегодня нет. Надо кричать всем вместе", - заметил он.

Озеро Тамбукан, расположенное на границе Предгорного района Ставропольского края и Зольского района Кабардино-Балкарии, служит источником лечебной сульфидной иловой грязи, которая используется в санаториях Кавказских Минеральных Вод и КБР.

Озеро и его окрестности находятся в первой природоохранной зоне. За последние годы площадь озера значительно выросла, теперь его воды с двух сторон омывают участок автомобильной трассы.

Как сообщил на совещании главный инженер Упрдор "Кавказ" Анатолий Ястребов, строительство объездной дороги вокруг опасного участка планируется завершить в 2017 году. В настоящее время планируется провести комплекс берегоукрепительных работ.

"Проблема эта глобальная и давняя. Мы обратились в администрацию Кавказских Минеральных Вод по поводу мероприятий не только по спасению дороги, но и самого озера, так как идет его опреснение. Также обратились в Росавтодор по выделению средств на проектно-изыскательские работы по берегоукреплению. Сейчас разрушение трассы идет не только от повышения уровня воды, но и от волновой нагрузки", - подчеркнул А.Ястребов.

Ю.Коков попросил довести эту проблему до руководства Росавтодора.

"Я также готов на любой уровень выходить, но давайте немедленно решать этот вопрос, потому что этот участок не дотянет до 2017 года. Для этого не надо быть специалистом-дорожником, чтобы понять всю опасность", - подчеркнул Ю.Коков.

На совещании также были рассмотрены другие вопросы, связанные с планом мероприятий по приведению трассы в нормативное состояние.

Как сообщил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства КБР Арсен Кудаев, из 187 мероприятий, намеченных в мае этого года, уже исполнено 140. В том числе оперативно решены и продолжают решаться вопросы ликвидации несанкционированных съездов на федеральную трассу и несанкционированной торговли, оборудования АЗС, освещения дороги, борьбы с рекламными баннерами, мешающими водителям, расчистки пешеходных зон, обновления дорожной разметки.

Выполнение плана намечено на декабрь 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще