Новости 22 августа 2014 г. 10:09

Депутат Госдумы Паршин обжалует решение о лишении его неприкосновенности

Волгоград. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутат Государственной думы РФ Николай Паршин обратился в Центральный районный суд Волгограда с просьбой признать необоснованным представление Генпрокуратуры о лишении его неприкосновенности и привлечении в качестве обвиняемого, удовлетворенное Госдумой в начале июля.

"Парламентарий заявляет о многочисленных пробелах в документе, на основании которого 4 июля Госдума удовлетворила представление генпрокурора", - сообщила пресс-секретарь депутата Светлана Боброва.

По ее словам, Н.Паршин обращает внимание суда на использование генпрокурором непроверенных данных о стоимости здания школы и земельного участка в селе Рахинка Среднеахтубинского района Волгоградской области.

"В ближайшие дни будет подана жалоба и об оспаривании решения Государственной думы от 4 июля 2014 года. Ее рассмотрением займется Верховный суд РФ", - добавила С.Боброва.

Как сообщалось, 4 июля Госдума дала согласие на лишение неприкосновенности депутата фракции КПРФ Н.Паршина для привлечения его к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ (мошенничество).

В Генпрокуратуре сообщили, что, "как полагает следствие, Н.Паршин совершил мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ".

Так, он, являясь депутатом Волгоградской областной Думы, вступил в преступный сговор с жителями Волгоградской области по урегулированию вопроса о выделении бюджетных средств на покупку здания школы в размере 25 млн рублей, что существенно превышает ее рыночную стоимость, считает следствие.

Затем, полагает следствие, Н.Паршин пролоббировал интересы по продаже указанной недвижимости на муниципальном и областном уровне, что привело к незаконному выделению денежных средств на покупку здания из муниципального и областного бюджетов. После совершения сделки купли-продажи Н.Паршин получил 11 млн рублей.

Таким образом, по мнению следствия, действия Н.Паршина повлекли за собой причинение ущерба администрации Среднеахтубинского района Волгоградской области и администрации Волгоградской области на общую сумму 25 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще