Новости 22 августа 2014 г. 12:03

Кабардино-Балкария завершила уборку зерновых

Нальчик. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых - ячменя, пшеницы, овса, сообщает республиканский Минсельхоз.

По оперативным данным, площадь, занятая в текущем году под зерновыми и зернобобовыми (без кукурузы), составляет около 80 тыс. га (меньше, чем в 2013 году, на 5%). Свыше 60% посевов приходится на озимую пшеницу, порядка 20% - на озимый ячмень, еще 20% площади занято другими яровыми зерновыми и зернобобовыми.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур несколько выше предыдущего года - 30 центнеров с гектара. Валовой сбор составляет более 230 тыс. тонн (меньше на 9,4% из-за уменьшения площадей).

В настоящий момент в степных районах республики приступили к уборке кукурузы на зерно. Этой культурой засеяно 128 тыс. га, или 105% к уровню 2013 года.

На полях также идет уборка овощей и картофеля, урожай которых превышает показатели прошлого года, что объясняется использованием качественного семенного материала и своевременным проведением агротехнических мероприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще