Новости 22 августа 2014 г. 17:08

Свыше 1,6 тыс. студентов приняты на первый курс Калмыцкого госуниверситета

Элиста. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В новом учебном году в Калмыцком госуниверситете (КалмГУ) начнут обучение 1 тыс. 682 первокурсника, сообщил журналистам ректор КалмГУ Бадма Салаев.

"Абитуриентов и их родителей привлекает, что наш вуз старается создать условия, чтобы студенты чувствовали себя комфортно. Всего подали заявления 4 тыс. 789 абитуриентов", - сказал Б.Салаев.

Он уточнил, что по итогам конкурса на первый курс на бюджетной основе приняты 1 тыс. 173 студента, еще 509 первокурсников будут обучаться по программам высшего профессионального и среднего профессионального образования, а также по договорам об оказании платных образовательных услуг.

В том числе студентами первого курса КалмГУ стали 17 выпускников школ Республики Крым, из которых 16 человек поступили по квоте Минобрнауки РФ на места, выделенные вузу сверх контрольных цифр приема.

Ректор также сообщил, что 114 человек поступили на бюджетные места в магистратуру, еще 70 - зачислены по договорам.

КалмГУ планирует внедрять совместные образовательные программы с вузами Монголии, Китая, Чехии и Казахстана с последующей выдачей двойных дипломов, добавил он.

В Калмыцком госуниверситете учится около 8 тыс. студентов очной и заочной формы обучения на 10 факультетах и институте калмыцкой филологии и востоковедения. КалмГУ осуществляет подготовку студентов по 24 специальностям, 35 направлениям бакалавриата, 13 направлениям магистратуры, а также14 специальностям среднего профессионального образования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще