Новости 22 августа 2014 г. 20:07

Волгоградская область получила лучшую за последние 5 лет урожайность зерна - 22 ц/га

*** Собрано более 3,5 млн тонн, госплан перевыполнен на 300 тыс. тонн, ожидается сбор 4 млн тонн зерна

Волгоград. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Самая высокая за последние пять лет урожайность зерновых культур получена в этом году в Волгоградской области - в среднем этот показатель составляет сейчас около 22 центнеров с гектара, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе регионального правительства.

"По итогам уборочной страды этого года регион планирует собрать около 4 млн тонн зерна, тем самым, более чем в два раза перекрыв собственные потребности", - сказал собеседник агентства.

По валовому сбору зерна регион уже почти на 300 тыс. тонн перевыполнил государственный план, собрав более 3,5 млн тонн. 16 районов Волгоградской области из 33 намолотили свыше 100 тысяч тонн зерна. Из почти 2 млн га обработано около 1,7 млн га.

Как отмечают в пресс-службе, примерно на четверть может возрасти и урожай овощей. Например, продажи раннего лука увеличились сразу в семь раз.

Как сообщалось, на встрече с президентом России Владимиром Путиным врио губернатора Андрей Бочаров заявил, что в 2015 году в области планируется серьезно увеличить объемы помощи сельхозпроизводителям. По данным пресс-службы, сегодня Волгоградская область входит в десятку самых крупных сельхозпроизводителей в стране. Так, регион занимает второе место в России по объемам плодово-ягодной продукции, третье - по выращиванию овощей и четвертое - по сбору подсолнечника. Кроме того, Волгоградская область находится на девятой позиции в стране по намолоту зерна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще