Новости 10 ноября 2009 г. 11:17

На Ставрополье выявлено 50 случаев заболевания "свиным гриппом"

Ставрополь. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ставропольском крае лабораторно подтверждено уже 50 случаев заболевания "свиным гриппом", сообщило во вторник краевое Управление Роспотребнадзора.

Эти данные краевое управление Роспотребнадзора приводит по состоянию на 9 ноября, отмечая, что "все случаи заболевания протекали в легкой или среднетяжелой форме с последующим выздоровлением".

В сообщении говорится, что на Ставрополье "как и в целом по Российской Федерации в конце октября - начале ноября отмечается активизация циркуляции вируса".

По информации ведомства, за прошедшую неделю, в период 2-8 октября, на Ставрополье за медицинской помощью с клиникой острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) обратились около 10,8 тыс. граждан.

При этом в десяти административных территориях края превышены эпидемические пороги, наиболее значительно - в городах Пятигорске и Кисловодске, где приведены в действие планы противоэпидемических мероприятий. В Ставрополе эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ превышен на 30%, в основном, болеет взрослое население.

Ранее в пресс-службе губернатора Ставропольского края агентству сообщили, что в ходе заедания краевого правительства глава региона Валерий Гаевский "высказал тревогу по поводу возникшего дефицита и удорожания противовирусных препаратов и защитных масок в аптеках края".

По информации сотрудника пресс-службы, В.Гаевский указал "на недопущение наживы за счет здоровья людей" и потребовал "принятия соответствующих мер от оптовых поставщиков и розницы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще