Новости 27 августа 2014 г. 17:51

Школы Ставрополья, пострадавшие от стихии на минувшей неделе, должны быть открыты 1 сентября - врио губернатора

Ставрополь. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Восстановительные работы в пяти школах и детском саду, пострадавших от непогоды на Ставрополье 19 августа, должны быть завершены к 1 сентября, такое поручение дал врио губернатора профильным структурам на совещании в среду, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

"Глава региона Владимир Владимиров дал поручение завершить восстановительные работы в образовательных учреждениях, пострадавших от стихии, и открыть их 1 сентября", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что всего от непогоды в регионе пострадало шесть школ, одна из которых - в селе Александровском начнет работу в ноябре. До этого времени в школе будет вестись строительство нового пищеблока взамен устаревшего.

Завершение ликвидации последствий ЧС в целом запланировано на 20 сентября, уточнил сотрудник пресс-службы.

При этом ремонт жилья ветеранов и пенсионеров ложится на плечи муниципалитетов. Остальное жилье и объекты будут восстановлены за счет краевых ресурсов, подчеркнул он.

В частности, домовладельцы получат необходимый для восстановления строительный материал - шифер и листовое стекло. Кроме того, всем пострадавшим будет выделена материальная помощь.

Кураторам энергетики поручено провести тщательную инспекцию состояния сетей энергоснабжения на предмет рисков разрушения в случае ЧС.

По состоянию на среду общий объем ущерба, причиненного стихией в районах края, оценивается в 39 млн рублей, добавил собеседник агентства.

19 августа наиболее сильный удар стихии (сильный ветер и ливень) пришелся на Александровский район. В Андроповском районе под разгул стихии попали четыре населенных пункта, сильнее всего пострадал поселок Каскадный. Пострадали от непогоды также село Серафимовское Арзгирского района, хутор Большевик и город Благодарный Благодарненского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще