Новости 27 августа 2014 г. 18:23

Уникальная выставка книг о черкесах открылась в Адыгее

Майкоп. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Выставка уникальных книг и фотографий путешественников 18-19 веков о черкесах "Страна последних рыцарей" начала работу в научной библиотеке Адыгейского государственного университета, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель вуза в среду.

"Выставка составлена из книг личного архива адыгского ученого и общественного деятеля, доктора философии Батирая Езбека и языковеда Зайнаб Керашевой. Всего представлено более 100 книг, посвященных истории Черкесии, кавказским путешествиям и исследованиям, народам Кавказа и их борьбе за независимость, героическому эпосу и так далее", - отметил собеседник агентства.

По его словам, коллекция выставлена в отделе редких книг библиотеки, около 80% коллекции - оригиналы, остальные - переизданные.

Среди оригиналов одна из самых старых книг - "Путешествия по Западному Кавказу" Эдмунда Спенсера в двух томах, изданных в Лондоне в 1838 и 1839 годах на английском языке.

Также уникальным является оригинал кабардино-венгеро-латинского словаря, который, по данным сотрудников библиотеки, существует сегодня в единственном экземпляре, ученые многие годы считали книгу утерянной.

Для более широкого доступа, по договоренности с собственниками коллекций, сотрудники библиотеки оцифровывают книги специальным способом, который не повреждает страницы старых изданий, позже электронные версии появятся в интернете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще