Новости 28 августа 2014 г. 10:04

Власти Ставрополья пересмотрят размер минимального взноса за капремонт жилья

Ставрополь. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставрополья пересмотрят начальный размер минимального взноса за капитальный ремонт жильцов многоквартирных домов. Такое поручение врио губернатора региона Владимир Владимиров дал уполномоченным структурам, сообщает пресс-служба главы Ставропольского края.

По данным пресс-службы, глава региона поручил пересмотреть размер начального уровня минимального взноса, который в настоящее время составляет 7,6 рубля за кв м площади; провести расчеты темпов его роста в будущем. По результатам этих расчетов будет определена начальная ставка взноса.

По мнению главы Ставрополья, механизмы учёта средств, накопленных на капитальный ремонт, также требуют доработки. В частности, в случае продажи квартиры с задолженностью по коммунальным платежам и взносам на капремонт владелец должен будет вернуть невыплаченные взносы с полученных от продажи жилья средств. Врио губернатора предложил синхронизировать работу "Фонда капитального ремонта" и "Росреестра", регистрирующего право собственности. Это обеспечит возможность привязать накопленные взносы к стоимости жилья.

В краткосрочный период до 2016 года будут отремонтированы 625 многоквартирных домов с 60% уровнем износа. Всего в 30-летнюю программу капитального ремонта включены 9 тыс. 433 дома. На реализацию программы планируется затратить 90 млрд рублей.

Размер минимального взноса в регионе на данный момент определен на уровне 7,6 рубля за кв.м. Сумма минимального взноса в течение тридцати лет будет поэтапно расти и к 2043 году достигнет 23 рублей за кв. м.

Ранее сообщалось, что долгосрочную 30-летнюю программу ремонта многоквартирных домов в Ставропольском крае разобьют на краткосрочные трехлетние периоды. Краткосрочные программы разрабатываются органами местного самоуправления и будут содержать информацию о сроках проведения капитального ремонта, уточнение видов услуг, работ по капитальному ремонту, а также видов и объемов финансирования. Они являются частью долгосрочной программы. Она, в свою очередь, будет корректироваться не реже одного раза в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще