Новости 28 августа 2014 г. 16:17

Дагнефть в январе-июне получила 61 млн руб чистой прибыли по МСФО против убытка годом ранее

Ростов-на-Дону. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "НК "Роснефть-Дагнефть" (Дагестан) в январе-июне 2014 года получило чистую прибыль по МСФО в размере 61,3 млн рублей против 186,4 млн рублей чистого убытка в первом полугодии прошлого года, говорится в консолидированной отчетности компании.

Выручка практически не изменилась по сравнению январем-июнем 2013 года и составила 1,17 млрд рублей. Затраты и расходы снизились на 21,6% - до 1,06 млрд рублей.

Компания по итогам полугодия получила операционную прибыль в размере 109,7 млн рублей против 185,9 млн рублей операционного убытка в январе-июне прошлого года, 58,3 млн рублей доналоговой прибыли против 234,7 млн рублей убытка до налогообложения.

Как сообщили "Интерфаксу" в компании, получение прибыли в отчетный период обусловлено снижением амортизационных отчислений на 267 млн рублей по сравнению с первым полугодием прошлого года (до 145 млн рублей) в связи с падением добычи нефти из-за аварии.

"Амортизация по МСФО начисляется тонным методом, то есть, чем больше добыто нефти, тем больше отчисления, чем меньше добыто нефти, тем меньше отчисления. Эти отчисления идут по статье "расходы". А коль амортизация сократилась в первом полугодии и, как следствие, расходы компании тоже, то по итогам получилась прибыль", - сказал представитель "Дагнефти".

Он также отметил, что, несмотря на снижение объемов добычи нефти, выручка компании в отчетный период практически не изменилась, потому что "реализация велась за счет запасов в резервуарах".

Согласно отчету, краткосрочные обязательства за год не изменились и на 30 июня составили 760,9 млн рублей, долгосрочные обязательства уменьшились на 1,4% - до 340,2 млн рублей.

Основным видом деятельности "Дагнефти" является добыча нефти и газа, их транспортировка и реализация, а также разведка, разработка, бурение, обустройство нефтяных и газовых месторождений. НК "Роснефть" владеет 68,7% уставного капитала "Дагнефти", или 91,6% обыкновенных акций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще