Новости 29 августа 2014 г. 10:55

Ростовская область планирует в этом году увеличить площади под озимыми на 3,6%

Ростов-на-Дону. 29 августа. ИНТЕРФАКС - Ростовская область планирует в этом году засеять озимыми не менее 2,3 млн га, сообщил замгубернатора региона Вячеслав Василенко на совещании в четверг.

"Перед нами стоит задача посеять озимые на площади не менее 2,3 млн га. Посевные работы необходимо провести в оптимальные сроки", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в 2013 году озимые зерновые были посеяны на площади 2,22 млн га. Таким образом, в этом году ожидается рост на 3,6%.

В ходе подготовки к севу озимых, продолжил В.Василенко, необходимо, в том числе, обеспечить посев элитными семенами не менее 8% от общего количества посевных площадей.

По данным областного Минсельхозпрода, семена озимых в большинстве районов заготовлены на 100%, но в некоторых районах отмечаются низкие темпы проведения проверки качества заготовленных семян.

В 2014 году на приобретение элитных семян из федерального и областного бюджетов было выделено 32,9 млн рублей, выплачено сельхозтоваропроизводителям к настоящему времени 5,6 млн рублей.

Научными учреждениями и семеноводческими хозяйствами области предлагается к реализации более 30 тыс. тонн семян озимой пшеницы, около 400 тонн семян озимого ячменя и тритикале, из которых более 4 тыс. тонн - элитные и оригинальные.

В первом полугодии внесено почти 149 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 17% больше плана. Для внесения во втором полугодии приобретено еще более 30 тыс. тонн, из которых уже более 12 тыс. тонн внесено под посев озимых культур.

В этом году объем субсидий на приобретение сельхозтехники, произведенной в самой Ростовской области, составил 150 млн рублей, в том числе в августе дополнительно из федерального бюджета выделено 60,4 млн рублей на приобретение 124 комбайнов, 11 тракторов и 314 единиц другой сельхозтехники. Освоено к настоящему времени 135,6 млн рублей (90%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще